Юрист Петрозаводска

Source: Юрист Петрозаводска

 

СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И НАХОЖДЕНИЕ В ДЕКРЕТЕ

ВОПРОС : Добрый день, ответьте на такой вопрос: я являюсь сотрудницей университета, с 20.02 ухожу на больничный по БиР до 30.06.2017г. далее с 01.07.2017 по 25.08.2017 уйду в очередной оплачиваемый отпуск, по выходу из отпуска хочу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на неполный рабочий день. Но 01.08.2017 заканчивается мой срочный трудовой договор как с преподавателем. Должны ли со мной автоматически продлить договор, так как я на момент окончания срока договора буду находиться в декрете, но с выходом на работу на неполное рабочее время? В данной организации я работаю 14 лет и это мое основное место работы.

ОТВЕТ : Добрый день!
Согласно ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора,

– Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Advertisements
This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s